ページトップ
福田達夫Official site
新型コロナウイルス感染症に伴う各種支援のご案内

プロフィール

印刷はこちら
福田達夫
自由民主党 総務会長

福田達夫ふくだたつお

  • 1967年3月5日生まれ ひつじ年
  • 血液型:A型
  • 趣味:人の話を聞く(お仕事内容、地域の歴史など)/読書
  • 家族:妻、子
  • 座右の銘:成徳達材
  • 尊敬する人物:保科正之

選挙区

群馬県第4区

  • 高崎市(旧高崎市・新町・吉井町)
  • 藤岡市(旧藤岡市・旧多野郡鬼石町)
  • 多野郡(神流町・上野村)
群馬県第4区

略歴

1967年3月5日生まれ
1989年
慶應義塾大学法学部法律学科卒業
1990年
米国ジョンズホプキンス大学高等国際関係学研究所(SAIS)留学
1993年
三菱商事株式会社入社(調査部門、海外拠点戦略、役員補佐などの業務に従事)
2004年1月
福田康夫内閣官房長官秘書
2007年9月
福田康夫内閣総理大臣政務担当秘書官
2012年12月
第46回衆議院議員総選挙にて初当選(現在 衆議院議員3期目/群馬4区)
2015年10月
自民党農林部会長代理(~2017年8月)
2017年8月
防衛大臣政務官(兼)内閣府大臣政務官(〜2018年10月)
2018年10月
自民党農林・食料戦略調査会 農産物輸出促進対策委員長【現在 連続3期目】
2019年9月
自民党国会対策委員会副委員長【現在 連続2期目】
2019年10月
衆議院議院運営委員会委員(議事進行係)(〜2020年9月)
2020年10月
衆議院議院運営委員会理事
2021年10月
自民党 総務会長

一貫して「地方からの日本再生」を目指し、地域の稼ぐ力を育む『中小企業政策』、働く人と家庭を守る『労働政策』、食の将来を守る『農政』、地域と国を護る『安全保障』などに注力

現在の役職・所属委員会

自由民主党

  • 地方創生実行統合本部 副幹事長〔前事務局長〕
  • 中小企業・小規模事業者政策調査会 事務局長代行
    〔初当選直後の2013年2月以来、一貫して事務局を務める(政務官時を除く)〕
  • 安全保障調査会 事務局次長
  • 安全保障調査会 ミサイル防衛に関する検討チーム 事務局次長
  • 経済成長戦略本部 事務局次長
  • 経済成長戦略本部 新経済指標検討PT 事務局長
  • 競争政策調査会 事務局長代理
  • 雇用問題調査会 幹事
  • 国際局次長 等

衆議院

  • 議院運営委員会 理事
  • 農林水産委員会 委員(担当国対副委員長)
  • 経済産業委員会 委員
  • 地方創生に関する特別委員会 委員(担当国対副委員長)
  • 政治倫理審査会 委員

議員連盟など

  • 党風一新の会 顧問
  • 2020年以降の経済社会構想会議 幹事長
  • ASCOJA・アスジャ議員連盟 事務局長
  • 人口減少対策議員連盟 事務局次長
  • 電気工事議員連盟
  • (公財)日本バドミントン協会 副会長
  • (公社)日本カヌー連盟 副会長 等

参照WEBサイト:自民党 議員 役員情報

さらに福田達夫を知る

福田達夫を応援する

ぜひご登録ください!